Парта героя

Лицей №1 им. А. Блока присоединился к участию в образовательном проекте "ПАРТА ГЕРОЯ".

Цель проекта - рассказать о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Наш герой-  АНАСТАСИЯ ФЁДОРОВНА НОВАКОВА

ПАРТА ГЕРОЯ - ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющим непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества и/или являющемся героем нашего времени.

ГЕРОЙ - человек, совершивший доблестный поступок в трудных условиях и проявивший личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

АНАСТАСИЯ ФЁДОРОВНА НОВАКОВА (1915-1941) Анастасия Фёдоровна Новакова – учительница вертлинской школы, во время оккупации Солнечногорского района гитлеровцами укрыла у себя в доме трёх командиров Красной Армии, за что была зверски замучена фашистами.