Музей в Движении

В центральной детской библиотеке им.Б.Васильева прошла презентация  книги "Борис Львович Васильев" из серии "Знаменитые россияне на земле Солнечногорья".   На вечере выступили: Плетнева В.Н., Екарова Н.И. и ученица 7"А" класса Крапчунова Алиса.

Эксурсоводы города в нашем музее.

7 декабря в Москве на Международном конкурсе патриотической песни была удостоена грамоты заведующий музеем им. А. Блока В.Н. Плетнёва. Её песню "Бессмертный полк" исполнил хор.

«Одухотворённые творчеством А.Блока»

28 ноября (16.11.1880 г. по старому стилю) день рождения гения русской литературы Александра Блока. Вот уже третий раз для жителей нашего города по инициативе руководителя школьного музея им. А. Блока Валентины Плетнёвой в Центральной городской детской библиотеке им. Бориса Васильева проводится музыкально-литературный вечер.

Начало мероприятия обозначилось показом фильма «Литературный свет Солнечногорья», на создание которого ушло целых два года. Зрители видели и слышали, наслаждались чтением авторских стихотворений на фоне достопримечательностей Солнечногорского округа. Один из авторов и создателей проекта, обучающийся 11 класса лицея Блока Владимир Титов, был награждён Почётной грамотой РФ.

На вечере прозвучали известные стихотворения А. Блока. Их читали победители ежегодного школьного конкурса чтецов и члены кружка «Риторика» Лицея №1 им. А. Блока: Мария Гольберг (4класс), Софья Спиридонова (4класс), Алиса Крапчунова (7класс), Вячеслав Кабиров ( 7класс) и Максим Воробьёв (5класс).

Одним из центральных событий стала презентация новой книги. Ко дню рождения А. Блока ЛИТО «СЕНЕЖ» выпустило юбилейный сборник «ПОДМОСКОВЬЕ – СТОЛИЦЫ ОПОРА», приуроченный к 90-летию образования Подмосковья и Солнечногорского района, ныне округа. В книгу вошли произведения 16-ти авторов, их проза и поэзия.

Особого внимания удостоились фронтовики: И. С. Пороскун и И. М. Ильин. Каждый из них внёс свой вклад в литературное наследие Подмосковья: Иван Семёнович - автор проникновенной, суровой прозы о войне, а стихи Иллариона Михайловича также вошли в юбилейный сборник. Им обоим были вручены Грамоты РФ и ценные подарки.

На празднике высокой поэзии присутствовали почётные гости: Жукова Т.М., начальник управления культуры, Русских А.Ю., заместитель председателя Комитета РФ, Отец Михаил, настоятель Тимоновской церкви, Ефимов Г.В., председатель Совета Ветеранов, Курасов С.И., директор МБОУ Лицей №1 им. А. Блока, Смирнова О.Л., заместитель директора, Егорова Н.И., учитель русского языка и литературы, Гаврилина Н.И.

Желающих выступить было много, регламент с трудом позволил уложиться в полтора часа. Надеюсь, что наша цель достигнута. Всем ещё раз стало ясно: поэт вчера и сегодня, выражая прекрасные мысли и чувства, возвышенным русским языком славит нашу великую Родину. Недаром говорят, что русский язык ближе всего к языку Бога!

Валентина Плетнёва

26 и 27 ноября в лицее Блока прошёл традиционный ежегодный конкурс чтецов. В этом году он был посвящён творчеству А.А. Блока и М.Ю. Лермонтова. Среди участников жюри были учителя русского языка и литературы Егорова Н.И., Саввушкина Н.А., библиотекари Ефремова С.В. и Кривцова О.М., заведующая школьным музеем А.Блока Плетнёва В.Н., председатель жюри заместитель директора по ВР Ромадова О.Г.

50-й праздник поэзии в Шахматово.

Участие в проекте "Культурная среда"

Пройдём по двум небольшим комнатам музея - класса, где размещена экспозиция "А.Блок: судьба и творчество". Активный насыщенный синий цвет задает общий колорит помещению, чередуется с классическими серыми полосками, на которых разворачивается экспозиционный сюжет. В нем есть свое действие, главный герой, персонажи. Через все повествование поэт проходит в увеличенных выразительных фотопортретах - от первых детских до последнего предсмертного. В череде сменяющихся изображений прослеживается движение во времени, по страницам жизни А.Блока.

Уже в первых разделах завязывается тема пути, дороги, такая важная в миропонимании поэта:

Не жди последнего ответа,
Его в сей жизни не найти.
Но ясно чует слух поэта
Далекий гул в своем пути.

Конкретные документы (фотографии, карта, рисунки) представляют Николаевскую железную дорогу начала ХХ века. Далее шоссейный путь ведет к заповедному месту - Шахматову (здание Лицея расположено в начале  этой дороги). Несущие образное обобщение экспонаты (репродукция картины И.Левитана "Озеро", написанная неподалеку от станции Подсолнечная, автографы стихотворений А.Блока) возводят этот уголок в символ Родины, России:

Там неба осветлённый край
Средь дымных пятен.
Там разговор гусиных стай
Так внятен.
В дали любимой
Я слышу непомерный звон
Неуследимый.
Там осень сумрачным пером
Широко реет,
Там старый лес под топором
Редеет.

Под стать месту здесь жившие люди, семья деда поэта Андрея Николаевича Бекетова - ученые, литераторы, просто и скромно несущие долг просветительства и служения народу.

Достаточно подробно представлены в экспозиции детские годы поэта. Учеба в гимназии, летние месяцы в Шахматове составляли внешнюю оболочку. Внутреннее развитие души определял интерес к литературе (детские стихи, рассказы, рукописные журналы) и театру (увлечение Шекспиром, участие в домашних спектаклях).

Во втором зале вертикальное чтение плоскостей служит последовательному, поэтапному рассказу о жизни и творчестве А.Блока на историко-культурном фоне страны начала ХХ века.

Литература, изобразительное искусство, театр представлены портретами, репродукциями, фотографиями наиболее значительных лиц и знаменательных культурных событий. Творчество центральной фигуры "серебряного века" Александра Блока раскрывается в рукописях, поэтических сборниках, публикациях, документах, фотографиях.

В настоящее время ведется поисково-краеведческая работа по созданию новой экспозиции, которая будет посвящена истории создания музея А.Блока.