Эффективная начальная школа (1-3)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

В целях эффективной организации образовательного процесса обучающихся и сохранения высокой мотивации к обучению с 1 сентября 2023-2024 учебного года в МБОУ Лицей № 1 им. А. Блока будет реализовываться проект «Эффективная начальная школа».

ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА? (Презентация)

Проект «Эффективная начальная школа» - это ускоренное прохождение основной образовательной программы начальной школы за три года вместо четырех, используя индивидуальный учебный план и учитывая персональные образовательные маршруты младших школьников. Эффект при таком обучении достигается не за счёт увеличения учебных часов, а за счёт интенсификации учебного процесса. Благодаря этому дети за первый год успешно осваивают программу 1-го и 2-го классов.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Модель обучения по программе

«Эффективная начальная школа»

Особенности программы

• Программа рассчитана на детей с высокой учебной мотивацией.  Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету.

• Обучение организовано по индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

• С сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. В апреле проводится  вторая независимая диагностика.

• В третьем (второй год обучения) и четвертом (третий год обучения) классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме.

• Поступление в первый класс регламентируется возрастом от 7 лет на 1 сентября.

• Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению и зачисление в первый класс по данной программе осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики. Диагностика проводится среди будущих первоклассников по личному заявлению родителей (законных представителей).

• За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по личному заявлению в течение всего периода обучения.

ВАЖНО! Промежуточная аттестация результатов ускоренного обучения по образовательной программе начального общего образования проводится с учетом полного объема результатов, утвержденных в образовательной программе начального общего образования на основании Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В случае неудовлетворительных результатов независимой диагностики или не ликвидации академической задолженности в установленные школой сроки, количество лет на освоение образовательной программы может быть увеличено до показателя, утвержденного в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

«ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»?

1.   Родители (законные представители) обучающихся подают через Единый портал государственных услуг (Госуслуги) заявление в 1-й класс образовательной организации в электронном виде.

2.    Далее родители (законные представители) обучающихся регистрируются по ссылке на участие в независимой педагогической диагностике для установления готовности обучающегося к освоению основной образовательной программы начального общего образования «Эффективная начальная школа» через Google форму.

3.   Скачать форму заявления на участие в независимой педагогической диагностике, заполнить его и принести в день проведения диагностики.

4.   Независимая педагогическая диагностика будет проводится в конце 2022-2023 учебного года (с 20 мая по 20 июня), предшествующего новому учебному году, в котором будет организовано ускоренное обучение.

5.       Образовательное учреждение проводит независимую педагогическую диагностику, фиксирует её результаты в протоколе и информирует родителей (законных представителей) обучающихся о результатах педагогической диагностики не позднее 10 рабочих дней после ее проведения.

6.  В случае установления готовности обучающегося к освоению образовательной программы начального общего образования родители (законные представители) обучающегося скачивают форму заявления на организацию ускоренного обучения, заполняют его и направляют в администрацию образовательного учреждения.

7.  Образовательное учреждение знакомит родителей (законных представителей) с нормативной базой программы.

8. Для обеспечения индивидуализации образовательной программы с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося в рамках ускоренного обучения разрабатываются индивидуальные учебные планы.

9. Отказ от ускоренного обучения и установление количества лет на освоение образовательной программы, утвержденного в Федеральном государственном стандарте начального общего образования, осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) обучающегося.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Обязательно нужно прислушаться к мнению воспитателей, педагогов, логопедов и психологов, которые работали с Вашим ребенком. Пожалуйста, прислушайтесь и к нашим советам. У нас общая цель: успешное обучение ребенка и качественное образование!

Желаем вам принять верное решение и до скорых встреч!

Дата последнего обновления страницы 12.11.2023